КЛУБ ИЩУЩИХ ИСТИНУ

ДОБАВИТЬ САЙТ | В избранное | Сделать стартовой | Контакты

НАШ КЛУБ

ВОЗМОЖНОСТИ

ЛУЧШИЕ ССЫЛКИ

ПАРТНЕРЫ

Реклама на сайте!

•  
    ПУТЕШЕСТВИЕ ДУШИ

Вернуться в раздел "Йога"

Путешествие души
    Автор: Сант Тхакар Сингх

Место спонсора для этого раздела свободно.
    Прямая ссылка на этом месте и во всех текстах этого раздела.
    По всем вопросам обращаться сюда.

Вечерний сатсанг 17.О7.88, Феникс, Аризона
    Дорогие дети Отца Бога! Мы находимся здесь, в этом мире, посланные Богом с определённой особой целью: мы должны узнать, что мы собой представляем в действительности. Это первая обязанность человеческого существа, так как человеческому существу была дана особая привилегия различения, особый ум, который не дан ни одному из видов, живущих в этом мире. Их жизнь остается такой же, какой она была 5-10 тысяч лет назад; даже теперь они такие же самые. И в будущем они ни в чём не изменятся к лучшему, так как они не могут усовершенствоваться. Как вы можете видеть, в жизни птиц, животных, живых существ воды никогда не бывает тренировки, образования, им не дано уразумения, чтобы они могли о чём-нибудь узнать больше... Это невозможно.
    Но человеческое существо с самого начала прогрессирует всё дальше и дальше, развиваясь и развиваясь всё больше и больше, и в любое время вы можете обнаружить, что оно в чем-то совершенствуется и продолжает совершенствоваться. Какая же причина в том, что человеку были даны особые привилегии, а животным - нет? Дело в том, что животные и птицы должны жить только физической жизнью, а для физической жизни даётся всё, что нужно, даже для жизни человеческого тела.
    Так, первая необходимость человеческого тела - это воздух. И воздуха так много, так много, что вам не нужно изобретать никаких особых приспособлений на случай, если в каком-то месте не будет воздуха. Вторая необходимость - это вода. Вода тоже везде существует в изобилии. Третья необходимость - это пища. Она также произростает, и при некоторых усилиях мы тоже можем вырастить необходимое. Таковы потребности физического тела, и никаких трудностей в этом нет. Люди вполне могут на этом жить. Эти три составляющие находятся в природе в изобилии, и при небольших усилиях их у вас может быть сколько угодно. И у всех животных и птиц существуют только эти три потребности - воздух, вода и пища. Никакой четвертой потребности у них нет; физические потребности состоят только в этом.
    Каковы же другие потребности? В чём их причина? Другие потребности не физического характера. Они - причина нашего высшего существования, которое находится только в нас, и которое отсутствует у животных. О чём же идёт речь? О том, что мы - души. Несомненно, душа присутствует и в более низких формах жизни, но в них она ещё не пробуждена. Она только находится в пробуждающемся состоянии, но пока ещё не пробудилась. Возьмём, например, маленьких детей. Дети бывают либо мужского, либо женского пола, но они не могут вступить в брак, потому что они находятся в состоянии развития. А через 20, 25 или 30 лет мужчина станет мужчиной, а женщина - женщиной, и они смогут действовать как мужчина и женщина. Но пока они дети, они не могут взаимодействовать на уровне пола, они нейтральны друг к другу. Они к этому ещё не готовы.
    Точно так же обстоит дело и с нашей душой, которая вышла из более низких форм жизни и сейчас находится лишь в состоянии пробуждения, но ещё не может действовать как душа. Пройдя этот долгий-долгий путь эволюции, когда каждому виду жизни, заканчивающему свой жизненный срок и умирающему в одном физическом теле, даётся новое, душа получала более высокое физическое тело. И так шаг за шагом, шаг за шагом происходил этот очень медленный процесс. Миллионы лет ушли на то, чтобы мы смогли достичь нашего человеческого тела. Теперь это тело является наивысшим уровнем развития всех физических тел. Не существует физического тела совершеннее, чем человеческое. Это наивысший уровень развития. И какое бы развитие ни потребовалось через физическое тело, оно было завершено. Хотя дальнейшее развитие человеческого существа продолжается и сейчас. Душа не должна останавливаться в развитии, пока она не достигнет своего места назначения, которое есть Бог. Отныне дальнейшее развитие должно совершаться не через физическое тело, а через Бога и Царство Бога.
    Вы можете взять в качестве примера свою собственную поездку. Если вам нужно отправиться за океан, то, пока вы путешествуете по суше, вы можете использовать удобства поезда, или автобуса, или автомашины, или, может быть пройти пешком - всё, что только возможно. Но когда перед вами океан, вы не можете двигаться дальше с помощью этих средств передвижения. Вам придётся сменить их на корабль или лодку, или что-нибудь подобное, что сможет переправить вас через океан.
    Подобно этому, всё развитие, которое возможно посредством физических тел, было уже завершено до достижения человеческого тела; до, но не в физическом теле человека, не в человеческом теле. В нём должно быть совершено дальнейшее. Мы должны родиться в человеческом теле, но мы не должны жить в нём. Этого нам не разрешено. В Библии об этом тоже говорится и подчеркивается: "Ищите же прежде Царства Божия".
    Пока ещё ребенок маленький, в возрасте 6-8 лет, он должен научиться оставлять физическое тело, потому что он уже не младенец, а начинает кое-что понимать и может кое-что делать, определенным образом действовать. А раз он начал кое-что понимать, и кое-что делать, он должен начать действовать в Царстве Бога, а не в этом мире и не в этом физическом теле. Такова двойственность нашего положения, двойственность наших действий: мы должны делать и то, и другое одновременно. И в этом физическом теле может быть, лет за 5-10 или 20, а, может быть и меньше мы должны достигнуть наивысшей стадии реализации Бога. Тогда оставшуюся часть нашей жизни в человеческом теле мы должны прожить как Бог в этом мире, чтобы и этот мир не был лишен Бога, чтобы и этот мир тоже был освещён Светом Бога, Руководством Бога и Волей Бога, как было прежде.
    В своей собственной жизни, когда я жил в сельской местности, я помню, что тут и там было очень много святых - в каждой деревне, или в соседних деревнях, и мы, бывало, ходили повидать этих святых. Они жили не в деревнях, а в окрестности поблизости, где-нибудь в уединённом месте. А теперь, когда я приезжаю туда, я нигде не могу найти святого. Всё это исчезло, атмосфера совершенно изменилась. Такова перемена, произошедшая за последние 40 лет. Но если такое изменение произошло за 40 лет, то если вы пойдете назад еще глубже, то изменения должны быть намного большие, намного большие... В какую же сторону происходят эти изменения? В сторону уменьшения степени Божественности, в сторону увеличения научного, технического или механистического развития. Оно продвинулось очень сильно, а духовный аспект жизни очень сильно понизился и в данных обстоятельствах продолжает понижаться.
    Но наша жизнь, наша собственная жизнь, не связана с этим внешним развитием, я должен это сказать с сожалением. Внешняя жизнь, эта физическая жизнь, связана только с вашим внешним развитием. Вы можете дать своему телу получать удовольствие от вертолета, самолёта, автобуса или автомашины; вы можете предоставить ему такие удобства, как холодильники, телевизоры, видео и кондиционеры, их так много. Они существуют только для физических тел, а в действительности мы - не физические тела. Нам дано физическое тело, мы вселены в него, это наш дом, чудесный дом, Храм Бога. В нём живет наш Отец Бог, и мы тоже живём в нём.
    Но в основе своей оно - "Прах ты, и в прах возвратишься". Один и тот же камень, если он уложен в доме бедняка, несёт на себе славу бедняка, а если тот же самый камень приспособлен во дворце, он несёт на себе славу дворца. Мы не признаем наше тело за Храм Бога, поэтому оно очень низко, очень слабо, очень униженно. Но если в нём реализован Бог и пробужден Бог, тогда оно действительно будет Храмом Бога.
    Мы почитаем святых людей, почитаем святых. У них такие же самые физические тела, но почему же мы их почитаем? Даже сейчас у какого-нибудь министра, сенатора, президента такое же самое физическое тело, у них физические тела не лучше, чем у нас. Но эти физические тела связаны с более высоким положением, которого у нас нет. У нас более низкое положение. У наших тел слава того положения, до которого мы развились. Если до низкого, то мы низки, а если до высокого - то мы высоки. Так обстоит дело с внешней ситуацией, и точно так же - с внутренней. Если мы пренебрегаем собой, Богом, то мы действительно слабы, покорны, низки, а если мы соединены с Богом, тогда это тело - Храм Бога. И так как святые и Мастера обладают огромными силами, то все люди мира почитают их.
    В этом физическом теле нет никакой важности, но вся важность физической жизни и всё внешнее развитие связаны только с физическим телом. Я не говорю, что вы не должны никогда ничего не принимать. Нет, продолжайте принимать это физическое развитие. Ваши тела могут продолжать получать удовольствие от всех этих удобств. А как же с нашим внутренним "Я"? Им тоже не следует пренебрегать. Мы можем давать своей лошади пирожные, всякие кондитерские изделия, хлеб, масло, а себя кормить только травой или не кормить даже травой. Тогда это огромная жестокость по отношению к нашему собственному "Я". Лошадь должна получать пищу по своим заслугам. Нужно заботиться о её потребностях, о её необходимом комфорте, удобствах - всё это нужно ей давать. Но о своём собственном "Я" мы должны заботиться по-своему. Ни одним из этих двоих нельзя пренебрегать. Если в любой из этих частей существуют трудности, то будет проблема. Если мы будем пренебрегать лошадью - будет проблема. Если мы будем пренебрегать всадником, тоже будет проблема, это естественно. Поэтому мы должны заботиться об обоих вместе и помогать обоим, так как они связаны, они путешествуют вместе, и о них нужно заботиться. Так что этим нашим высшим "Я", мы пренебрегали. И теперь наше дело искать "прежде Царства Божия".
    В индийской мифологии дается много подробностей мистического исследования, где всё наше путешествие занимает миллионы лет, и нашей душе пришлось пройти через 8 400 000 видов жизней, прежде чем ею было достигнуто человеческое тело. Из них 4 200 000 видов было в воде, некоторых - в воздухе и некоторых - на суше, а всего вместе 8 400 000 видов. Если взять по 100 лет на каждый вид, какое же тогда получится общее время? Тогда это получается очень-очень долгое время. И мы всё странствовали, странствовали - и для чего же? Чтобы достигнуть своей цели.
    Теперь мы обладаем человеческим телом, это чудесно. После того, что мы прошли такой трудный, очень мучительный и полный отчаяния путь, мы дошли до входа в Отчий Дом, до самых ворот Царства Бога, где наш Отец Бог нас ожидает. Человеческое тело - это храм Отца Бога, и этот храм начинается сверху. Царство Бога простирается сверху и пронизывает верхнюю часть нашего физического тела вплоть до бровей. Нижняя его часть относится к царству зла, дьявола, как говорят некоторые люди, или негативной силы, а верхняя часть - это Царство Бога. Мы уже добрались до него. До этого уровня мы уже поднялись, мы работаем вплоть до уровня глаз. Выше мы не работаем, нам это не дано. В этом и заключается работа Мастера: с его помощью мы устремляемся вверх и соединяемся с Царством Бога. Тогда и начинается наше дальнейшее путешествие. Но бо?льшая часть людей этого мира - несчастные: закончив путешествие, которое длилось миллионы или миллиарды лет, очень трудное и очень мучительное, и достигнув ворот, они поворачивают обратно. Они начинают смотреть вниз.
    Мы держим до?ма своих любимых собак, кошек и других животных, а также деревья, растения - все эти виды жизни. Мы любуемся природой, очень красивой природой. Нам доставляют наслаждение птицы, их щебетание и песни... Они чудесны. "Этот цветок такой великолепный, такой прекрасный, очень ароматный, очень нежный. Этот камень очень красивый, это драгоценный камень. Это бриллиант, это золото, это серебро, это медь" и т.д. и т.п. Мы начали опускаться, идти назад.
    Неужели человек прошел через все эти формы жизни? Это верно: когда-то мы были цветком, когда-то мы были избалованной кошкой, мы могли быть когда-то, простите, собакой, или лошадью, или этими птицами - попугаем или соловьём, или чем-нибудь другим. И проходя через все эти формы жизни, мы собирали всё, мы собирали всё. Проходя через каждую форму жизни, мы оставляли физическое тело, но собирали всю ту особую субстанцию, которая свойственна этой форме. Когда мы были цветком, мы взяли его нежность и аромат и ушли вверх. У кошки мы взяли всё смирение, смирение "мяу", у собаки - её "гав", это мы тоже взяли, когда были в её физическом теле. В нас заключено это всё. Иногда мы благоухающие и очень смиренные. Иногда мы очень злые, как дьяволы, как лающие собаки. Мы собрали всё, всё, всё. В нас уже всё есть, что существует в этом мире.
    Зачем же нам это снова? Неужели нам всё ещё нужны кошка, или собака, или какой-нибудь цветок, или камень или что-нибудь ещё? Всё это уже в нас присутствует. Если чего и не хватает, так это только Бога и Царства Бога. Это то, чего в нас нет, что является источником нашей славы, величия и наслаждения; это то, что мы должны обрести. А через всё остальное в этом мире мы уже прошли, мы содержим в себе всё. Всё находится в нас. Но мы не вошли внутрь своего физического тела, а заботимся только о его внешнем облике. А внешнее физическое тело - это только контейнер. И когда мы войдём в контейнер, тогда мы найдем то, что в нём содержится, и тогда мы узнаем, что? мы такое есть на самом деле.
    Существует очень много людей, которые не находят Бога. Есть очень много видов медитации, которые берут нас внутрь. А когда мы входим внутрь, мы находим там очень много благоухания, покоя, так много всего хорошего... Что это такое? Это то, что мы уже приобрели, с чем мы вступаем в контакт. Так, например, ТМ медитация и многие другие просто связывают нас с нашим собственным "Я", которое мы собирали из века в век.
    Но когда мы соединяемся с Богом, тогда мы получаем помощь. Тогда мы продвигаемся дальше. Теперь наше дальнейшее путешествие должно проходить в Царстве Бога и с помощью Бога в таком виде и на таком транспортном средстве, которые обеспечены Отцом Богом, чтобы мы могли расти дальше. В физическом теле мы не можем расти дальше, это нас тормозит. Если мы не сменим тип транспортного средства и останемся здесь, в физическом теле, мы застрянем. И после того, что мы застрянем, мы не только останемся на месте, а поскольку мы снова создаём склонность или влечение к более низким формам жизни - к золоту, серебру, - к самому низшему творению, лишенному жизни, мы снова пойдём вниз, к безжизненному. И всех этих кошек, собак, - я не говорю, что вы не должны их любить, вы должны их любить, но сначала полюбите Бога. А после того, как вы найдёте Бога, полюбите Его и Его Царство, тогда вы можете делать всё. Вы можете иметь золото, можете любить серебро, можете иметь бриллианты и другие драгоценные камни, вы можете содержать любимых собак и других любимых животных - всё, что вы захотите, это не будет иметь значения.
    Но так опасно, очень-очень опасно, когда вы не любите Бога и начинаете любить что-то другое. Тогда вы пойдёте назад. Как говорится в поговорке: "О чём ты думаешь, тем ты и станешь". В индийской мифологии известен Святой, имя которого было Нам Дев, он жил, мне кажется, в 16 веке. Он обрисовал нам такой пример. В старое время у людей не было удобства банков, не было и денег; обычно люди, у которых было золото или серебро, закапывали его в каком-нибудь месте. А в нужный момент его выкапывали и им пользовались. И если кто-то положил какие-нибудь ценности, золото или серебро, в определенное место, а умирал в каком-нибудь другом месте, он думал: "Я зарыл так много золота и серебра там, а умираю здесь, и никто его не найдет. Я потеряю его; мои дети, члены моей семьи его не найдут. Что с ним будет?" И с этой мыслью он оставлял физическое тело. Существует такой закон природы или закон справедливости, что горячее желание в последний момент перед смертью, должно быть удовлетворено, оно должно быть выполнено. И тогда судья соединит этого человека с его сокровищами, которые он зарыл. Тогда он удовлетворит его желание, дав ему жизнь змеи. Он должен будет снова и снова рождаться змеей из-за своего беспокойства: "Сокровище осталось беспризорным, я не смог найти его". Теперь он найдет. И пока сокровище будет там оставаться, эта душа будет тоже оставаться там, как змея, долгое-долгое время.
    Какое же несчастье он сотворил! Он мог получить пользу от сокровища, но оно стало для него проклятием: из-за него ему будет дана жизнь змеи. Ведь жизнь змеи очень тяжела, очень тяжела. Змея всегда горит от своего яда. Когда в очаге горит огонь, он отдает свое тепло наружу. Змея всегда горит. И там, где есть сандаловое дерево, где есть аромат и прохлада, вы обнаружите змей, окружающих его, чтобы найти около него покой. Такой тяжелой жизнью должна будет страдать душа этого человека.
    Нам Дев описал также и другой пример. Жил человек, очень богатый человек, который построил прекрасный дом. И он подумал: "Когда этот прекрасный дом будет окончен, я буду ему радоваться". Но, к несчастью, во время строительства или сразу после его окончания, он оставлял физическое тело. И в его сердце это желание оставалось неудовлетворенным: "Я построил этот дом, которым не успел воспользоваться. Все мои фантазии, все мои надежды превратились в ничто, и я ничем не смог воспользоваться". С этими мыслями, сконцентрированными на его доме, он оставлял физическое тело. Теперь это главный аргумент для судьи, и тогда этот человек должен быть послан в тот дом как привидение, как злой дух. И пока дом будет оставаться, этот человек будет жить в нём как приведение или злой дух. Такова польза строить дом и потом быть к нему привязанным.
    И третий пример приводил Нам Дев, что некоторые люди умирают с мыслью: "Я содержал эту семью, вся семья зависела от меня, и я заботился о ней. Теперь я ухожу. Кто позаботится о них? Они будут совершенно покинутыми, они будут без меня страдать ". И если с этой мыслью он оставлял физическое тело, он посылался в эту семью в форме собаки. День и ночь он мог заботиться о семье.
    В таких ситуациях оказываются те люди, у которых остался какой-либо контакт с чем-нибудь из этого мира: они пойдут обратно вниз. Они пойдут обратно вниз, потому что блокировали свой путь и не вышли из физического тела, и не приняли Царство Бога, при помощи которого душа могла бы продолжать двигаться дальше и достигла бы Бога; а теперь эта душа должна возвращаться обратно. И тогда, естественно, она пойдет вниз. Какая же была польза стремиться вверх? Какая польза была стремиться вверх, если душа снова должна спуститься вниз? Тогда не надо было и стремиться вверх.
    Но не таким было намерение Отца Бога, чтобы мы опять опустились вниз. И в состоянии чистоты Он устроил так, что мы должны достичь врат Его Царства, где Он нас ожидает, и Его Самого. Но мы начали думать, начали работать по-своему и обратили своё внимание вниз; и создали страдания для своих собственных "Я". И таким образом мы будем двигаться вверх и вниз, вверх и вниз, странствовать туда-сюда, туда-сюда... Это огромная проблема, которую мы создали себе сами.
    Но Мастера действуют очень мощно и с любовью, потому что человека нельзя толкать, нельзя тянуть, как осла или что-то подобное, потому что человек - это Человек. Он чудесный, достойный уважения, великий, и с ним нужно обращаться только с любовью, просто говоря ему мягко: "Мой дорогой, делай то, поступай так. Не делай этого. Пожалуйста, иди туда, иди сюда". Слова "пожалуйста", "будь добр" - это те два слова, которые использовали все Мастера, и им пришлось их использовать, потому что они знают величие человека. Но человек не может понять, что он велик. Он продолжает думать: "Эти цветы меня украсят". Некоторые люди используют цветы или запах цветов, как будто у них нет ничего - нет ни аромата, ни нежности. И им нравится украшать себя какой-нибудь красивой одеждой или различными ожерельями или чем-то вроде этого. Человек, разве у тебя ничего нет? Разве ты ничто? Разве ты ничего не стоишь? Разве эти вещи должны тебя украшать?
    Вы? должны украсить всё. Вы украшение всего существующего мира. Вас ничто украсить не может. Вы? должны украшать собой всё. Даже Бог хочет быть прославленным вами. Он создал вас подобными Себе, чтобы вы были добавлены к Нему, и Он мог быть прославлен. И раз вы - как Бог, то, значит, вы должны прославить Бога здесь, потому что больше некому этого сделать. Деревья или растения, животные или птицы, лошади - они не могут прославить Бога. Именно вы можете прославить Бога здесь. Так что вы - слава Бога, и вы хотите украсить себя камнями, всеми этими безжизненными вещами! Это величайшее унижение, созданное человеком. Он так унижен, так слаб, так кроток, а пытается стать еще большим и большим, большим и большим...
    Это - великое предначертание Бога, а также Мастеров, и это мы должны понять: что? мы такое и че?м мы должны стать. Мы должны идти вверх. Если у человека один статус, он должен продвигаться дальше, и тогда он действительно будет чувствовать себя счастливым. А если вас унижают, понижают, тогда вам захочется себя убить. Мы и в мирских делах чувствуем то же самое. Если кого-то понизили, он хочет подать в отставку: "Я отказываюсь от своей работы. Она мне не нужна". Человек убит, унижен. Только когда нас поощряют, продвигают и повышают, тогда у нас появляется определенный стимул. Если для нас устанавливается регулярный стимул, тогда мы работаем с удовольствием, с радостью, и продолжаем работать с пользой и полным интересом. Но сейчас мы чувствуем себя счастливыми, когда идем вниз, когда связаны с мирским окружением, а не с Божественным Мирозданием. Почему бы и нет? Потому, к сожалению, я должен это сказать, что вас не информировали. Вас не информировали надлежащим образом. А эта информация очень важна, очень важна. Именно поэтому я работаю день и ночь, день и ночь.
    Возможно, могут быть и другие люди, такие же, как и я, которые дают подобную информацию, но я говорю о себе. Хотя у меня есть всё, чтобы наслаждаться жизнью, - я инженер индийского правительства в отставке, у меня достаточная пенсия, а также доход от моей собственности, у меня есть семья, у меня есть дом - и я могу наслаждаться, не работая. Нет необходимости ни в какой работе. Почему же я тогда не наслаждаюсь? Почему я тогда должен страдать день и ночь, день и ночь? Именно потому, что моё собственное "Я" - вы страдаете. Эта информация вам недоступна. А если она вам будет доступна, тогда вы сможете повернуть на Путь Жизни.
    Как подчеркивал Мастер: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими... потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". И это наш случай. Весь этот широкий мир идет к уничтожению, и все мы должны быть уничтожены - это ужасно. Мы уже начинаем уничтожаться. Как? Мы стареем, становимся слабее и болеем, и идем к смерти, а через некоторое время нас больше не станет. Это уничтожение. Мы идем к уничтожению. Сегодня вы встречаете человека, через год вы находите его немного изменившимся, чуть хуже. А если вы посмотрите на этого человека через 15 или 20 лет, он изменится совершенно. Вы даже не сможете его узнать, так он сильно изменится, не к лучшему, а к худшему, к худшему. Так продолжается процесс разрушения.
    Но мы всё равно не бьем тревогу, что день за днём это разрушение меняет наше тело, что этот разрушительный процесс продолжается. "Я не молодею, а старею. Я должен быть осторожным. Разве это мой образ жизни? Разве я должен становиться всё слабее и слабее, слабее и слабее и потом умереть?" Нет, не таков образ жизни человека. Он должен расти к жизни. Но сейчас мы идём по иному пути. Что же мы делаем? Мы на всё закрываем глаза, как это делают голуби. Когда голубь смотрит на кота, он закрывает глаза и говорит себе: "Нет кота". Но он закрыл глаза, а кот их не закрыл. И кот подходит, хватает голубя и легко может его съесть.
    То есть, мы знаем, что мы не молодеем, а стареем, слабеем и идем к смерти, но слово "смерть" не должно приближаться к нам, и мы закрываем глаза: "Смерти нет". Мы никогда не думаем, что смерть существует. Мы делаем всё, чтобы усовершенствовать нашу жизнь: строим себе дома, шьём одежду, благоустраиваемся, но никогда не роем себе могилу. Если мы строим дом для нашего живого тела, почему мы не должны рыть могилу для нашего мёртвого
    тела? Ведь это тоже часть нашей жизни, существенная часть. Дома для себя мы должны строить сами, а могилу для нас должен рыть кто-то другой? Почему? Почему бы нам не вырыть могилу для самих себя? Разве это не факт? Разве не факт, что мы должны уйти в могилу? Почему тогда мы не роем и могилу тоже? Это вопрос. Поскольку это случится, без сомнений; исключений не бывает ни для кого. Но наш разум не доходит до сознания, что я должен умереть и уйти в могилу. Эта мысль никогда не прокрадывается в наш разум. Мы закрываем на неё глаза. Но если мы закрываем свои глаза, то смерть ведь не закрывает свои глаза на нас. Это случится. И лучше не закрывать глаза, а держать их открытыми. Если бы голубь держал глаза открытыми, возможно, был бы какой-то шанс спастись. Он знал бы: это кот, он приближается ко мне и он меня съест, я должен взлететь. Но пренебрегая котом, он в действительности привлёк кота. И теперь пренебрегая смертью, мы привлекаем смерть.
    А если бы мы знали, что смерть существует, и существует разрушение, тогда мы спросили бы кого-нибудь: "Есть ли какой-нибудь способ спастись от смерти и не умереть, чтобы я мог жить вечно там, где нет ни слабости, ни старости, чтобы я мог этого избежать?"
    И тогда Мастера нам ответят: "Да". Тогда они возьмут нас на Путь Жизни, ибо сказано: "Входите тесными вратами;... потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь".
    Каким был процесс у всех этих низших форм жизни? Вы развивались вверх, росли и росли вверх. Вы никогда не шли вниз. Если весь этот процесс у низших форм жизни был позитивным, позитивным, позитивным и позитивным, почему же теперь вниз, почему деградация, почему? В чем причина? В той самой силе, которая всё само собой контролировала, мы отсоединили себя от неё, так как у нас теперь появилась свобода действия; мы отсоединились от этой дружественной силы и связали себя с предательской.
    Речь идет не о том, что мы в действительности должны отключиться от этой предательской силы, но мы должны связать себя с Богом, и Бог сам займется этой силой, которая таковой не останется, она станет тогда очень-очень преданным, могучим и верным слугой. Эта негативная сила будет замечательно нам служить. И хотя мы называем ее негативной, но она не негативная. Когда ею занимается Бог, она тоже становится позитивной.
    Теперь наше дело - расти дальше. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", чтобы всё путешествие, которое вы продолжали миллиарды лет, было к вашей чести. Не сводите его к нулю. Растите дальше и потом выходите из физического тела. И если вы два, три или четыре часа, по-крайней мере, будете расти дальше, это будет к вашей чести. Тогда рано или поздно вы достигнете вашего места назначения с помощью Силы Бога: за 5, 10 или, может быть, за 20 лет. Вы должны достичь конечной цели в этом физическом теле.
    Речь идет не о том, что вы должны были бы найти Бога после смерти и стать совершенными тоже после смерти. Нет. Это не признается. Если вы поступили в инженерную или медицинскую школу, всю жизнь учитесь и приобретаете специальность в самом конце, то что толку от этого? Какая от этого польза? В детстве вы совершенно бесполезны. От ребенка нет никакой пользы. Но в этом состоянии его помещают в школу, и к возрасту 15 или 20 лет он вырастает физически и может что-то делать. К этому времени он получает специальность, и с этой специальностью он может прекрасно работать в очень высоких аспектах жизни, с очень хорошим статусом. Происходит замеча-тельная перемена. И всю жизнь этот ребенок будет доктором, инженером, и будет прославлен. Он будет источником славы и помощи для всей семьи, для родных и друзей. Он сам будет наслаждаться, и другие будут гордиться им. В этом случае мы можем сказать, что здесь что-то есть, и мы что- то нашли. А если ребенком совершенно пренебрегают, и у него ничего не будет, тогда в будующем он будет страдать, а также будет источником дискредитации для семьи, для его родных и друзей. Никому не будет добра от такого человека. Он всегда будет пятном для семьи и друзей.
    Вот, что в действительности требуется от человека. Человек - это Бог. Он был создан как Бог. В этом физическом теле находится Бог. Если вы спросите меня: "Где вода?", я скажу: "Вода здесь". Снаружи видна только чашка, но каждый знает, что в чашке вода. То есть, я указываю не на чашку, а на то, что находится в ней.
    Итак, если я говорю: "Вы - Бог", разве это неправильно? Разве это неверно? Ведь я указываю не на ваши тела, я указываю на то, что находится внутри тел. А вы говорите: "Нет, мы только тела и ничего больше". Тогда я открою дверь и покажу вам, что вы такое. И тогда вам придётся сказать: "Да, это тело состоит не только из плоти, крови и костей". Как доктора, когда они режут, не могут найти ничего, кроме плоти, крови и костей, ничего кроме этого. Но, мои дорогие, только глаз ювелира может заметить разницу между алмазом и камнем. Для пастуха между камнем и алмазом совершенно нет разницы. Он не может понять, где драгоценный камень, а где просто камень.
    Итак, только Мастер, Святой или ваша душа могут найти Бога и Царство Бога внутри вас, такое чудесное, такое замечательное. Я, безусловно, вижу, что? вы такое. Но мое видение того, что? вы такое, не может вам помочь. Я могу только сказать вам, что я вижу, что вы такое. Но вы не поверите мне, потому что вы не обнаружили того, о чём я говорю. Вы находите только то, что вы можете найти, и этому вы верите, этому вам приходится верить. Как я могу сказать: "Мира нет, нет и физического тела?" Всё это вы обнаруживаете. Вы работаете со своей семьей, родными, друзьями, вы помогаете друг другу, вы живёте друг с другом. Как вы можете отрицать это? Но Бога и Царство Бога вы не обнаружили, вы их не видели, вы не имеете их в своём распоряжении, вы ими не наслаждались. Как вы можете сказать, что они существуют? Вы утверждать этого не можете, пока их не найдёте. Это тоже критерий: когда вы находите, получаете доступ и наслаждаетесь, только тогда вы вынуждены будете признать этот факт.
    Он является компетенцией вашего собственного "Я", вашей души, которая находится тоже в физическом теле, в верхней его части. И когда она вынимается из тела, тогда вы внутри прозреваете. Прошлым вечером тоже были люди, которые могли видеть луну, солнце, звезды, облака, прошлых Мастеров, более высокие миры и некоторых ангелов. Они смогли найти подобное в самый первый день Посвящения. Через некоторое время они, несомненно, найдут и многое другое, но для начала что-то есть, что вы видите, и что даёт вам удовлетворение.
    Итак, это тело создано не только из плоти, крови и костей, - это его материальная часть. Но есть также и тонкая часть этого физического тела, которая относится к душе. Глазами души мы можем видеть, и ушами души мы можем слышать. Душа - это не человеческое тело, у которого есть глаза, уши, черты лица и внутренние органы. Это способность, это энергия. Возьмите, к примеру, электрическую энергию. Она течёт по проводам, вы не можете её видеть, но у неё есть определённые функции: она даёт освещение через лампочки, работает в метро, в холодильниках, в нагревательных приборах или какой-нибудь другой технике. Поскольку она работает, нам приходится признать, что эта энергия существует. Итак, эта энергия одна, но она может работать многими путями и во многих направлениях.
    Подобным же образом, душа - это энергия Бога. Бог - это огромный Океан Жизни, Сознания и Света, а мы - маленькие частички Его, имеющие все эти способности видеть, слышать и понимать всё в целом. И мы можем проникнуть внутрь всего: мы можем узнать сердце каждого, что находится в глубинах океанов, что находится в глубинах земли, а также узнать о более высоком, высшем существовании. Как душа, мы располагаем всем: всем знанием, всей мудростью. И при этом мы - человеческие существа, совершенные человеческие существа, совершенный Бог. Человек - это совершенный Бог.
    Бог - это только Бог, но человеческое существо - это Бог плюс тело, плюс человек, как говорится: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их".
    Когда вы находитесь в физическом теле, вы - Бог плюс физическое тело. Вы можете функционировать двояко. В физическом теле вы можете работать как физическое тело, а, кроме того, вы можете работать как Бог. Но Бог может работать только как Бог, а не как физическое тело. Он должен использовать ваше физическое тело. То есть, существует Бог без физического тела, а вы - Бог с физическим телом. Это единственное отличие. Вы не меньше, чем Бог, вы, может быть, скажете, что вы больше, чем маленький Бог. Но будь вы больше или меньше, как бы то ни было, вы, по крайней мере, не меньше, чем Бог. Это однозначно.
    Почему же тогда мы не должны стать и действовать как Бог? Вы можете действовать как инженер или как доктор, когда вы проснетесь. Когда вы спите, то, хотя ваше тело и существует, но та энергия, которая является инженером или доктором, не действует. Когда эта энергия пробуждается, тогда инженер будет работать как инженер, а доктор будет работать как доктор. То есть это Божественное "Я" должно быть пробуждено в вас, и тогда вы начнете работать. Тогда вы начнёте расти в Боге, станете едины с Богом и совершенны, как Бог, и тогда вы начнёте действовать как Бог: "Я и Отец - одно".
    Об этом говорится не в одном Священном Писании. Несомненно, об этом пишется и провозглашается в святой Библии, а также и в других Священных Писаниях. Было много тех, кто нашёл это единение, и они заявляли об этом. И даже теперь есть такие люди, которые нашли это единство, и таких будет много также и среди вас. Вы будете находить это совершенство, если и вы пройдёте через тот же процесс.
    Как я уже говорил, я не профессиональный святой или Мастер. Я родился в бедной семье в сельской местности. Я был первым в истории моей деревни образованным человеком. Все остальные, вплоть до моего времени, были неграмотными. И когда началась вторая мировая война, и люди уходили в армию, я должен был писать и читать письма всей деревне. Другого человека не было. В такой обстановке я родился. Я работал в своей деревне, как обычный человек, и также учился. Потом я стал инженером и работал как инженер. Но у меня был поиск смысла жизни. Что такое жизнь? Мы, по крайней мере, уважаем все Священные Писания, мы склоняемся перед ними. Что было в этих Священных Писаниях? Кто такие Святые? Почему человек должен почитать другого человека? Каждый человек должен быть уважаем. Почему один человек осуждается, а другой уважаем? Ведь тела у всех одни и те же. В чем важность одного и почему другой осуждается? Почему так происходит? Ответы на эти вопросы, весь этот поиск продолжался, продолжался и продолжался, и мне пришлось искать причину, которая создала все эти различия и так много путаницы.
    Этот поиск продолжался, и я прошел через очень многие системы йоги, а также многие другие системы. Я сам создал также многие системы медитации, так как пословица гласит, что необходимость - это мать открытия. Необходимость - это мать открытия. Так как я хотел найти Бога, я думал о том, как я найду Его, как медитировать на Него, как думать о Нём и развить любовь к Нему. Я пробовал очень многое, очень многое. До какой-то степени это помогало, но дальше определённого уровня не действовало как следует ни одна из систем.
    Я занимался месмеризмом, прошел также через гипноз и пранаяму, а также многое другое, как кундалини, которую в Индии называют змеиной силой. Я изучил также и эту змеиную силу и немного занимался ею, но всё это не имело успеха. И через 15 лет упорной и тяжелой работы, упорной и тяжелой работы я всё это оставил. Я решил, что Бога нет. Если бы Бог был, я нашел бы Его. Это лишь книжный Бог, только предположение, только допущение. Просто людям внушается страх, чтобы они не были такими негативными. Это некоторый контроль над людьми, чтобы они не были такими негативными, заблудшими. Он только для этой цели. А на самом деле Бога нет. Тогда я смог дойти только до этого вывода.
    Тогда Бог очень раздосадовался: "Меня действительно отвергают, Меня нет нигде"; Он не мог вынести этого. И тогда случилось так, что мой Мастер посетил мой край, где я жил, и я пришел к нему. После двух-трех бесед я смог получить Посвящение.
    Но затем я проверял этот метод. Я не мог по-настоящему поверить. Он показал мне внутри Свет и Звук, а также некоторые хорошие духовные опыты, но я всё ещё чувствовал, что это может быть тот же вид иллюзии, который я уже находил. "Я не должен этому верить. Он может быть гипнотизером, он может быть месмеристом. Он мог просто загипнотизировать меня". Тогда я начал работать в течение трёх или четырёх месяцев очень скрупулезно и очень точно, потому что если хотят проверить что-то, не должно оставаться никакой лазейки вовне. Нужно выполнять всё до малейших деталей. Мой поиск должен быть совершенным исследованием, чтобы я смог достичь очень точных результатов. Не должно быть никаких недоработок, чтобы я не чувствовал, что из-за моих недоработок нет результатов.
    Через три или четыре месяца всё было просто прекрасно. Тогда я принял этот метод и заявил об этом. И тогда я начал по-настоящему над ним работать. Я работал ежедневно по 6-8 часов. Взяв отпуска, которые мне полагались за 4 месяца, я также использовал и их. Я непрерывно медитировал в течение 15 месяцев по 15-16 часов в день. И я смог наслаждаться, смог собрать все эти сокровища, коллекции небесных сокровищ.
    И тогда я был избран моим Богом начать эту работу по служению человечеству, после того, как я приобрёл такие огромные сокровища. Ведь бедняк не может никому ничего дать. Тот, у которого есть что-то и ещё есть избыток, выше и больше, чем ему нужно, тот может легко что-нибудь отдать. И тогда я был соединен со всеми этими Источниками Бога, Он передал мне Свои Силы, и я теперь перед вами.
    Но я не даю вам ничего, вроде: "Это дано в этих Писаниях, то дано в тех Писаниях...", как делают люди этого мира и только создают путаницу.
    Я обнаружил, что в каждой религии существует множество направлений. Даже в христианстве, где все веруют в Господа Христа и в одну Библию, существует, мне кажется, более 300 направлений. Они по-разному толкуют слова Библии и чем-то отличаются одно от другого.
    Почему всё это происходит?
    В Индии был очень смешной пример, мне кажется, вы тоже посмеетесь над ним. Местность, где я жил, была настоящим захолустьем, там не было даже железной дороги. Железная дорога была на расстоянии около 100 миль, и один человек отправился туда и прокатился на поезде. Когда он вернулся обратно, он рассказал свою "великую" историю, как он ездил на поезде, и все люди были очень заинтересованы, потому что это было нечто новое для каждого. И другой человек тоже был готов на это. Он решил: "Я тоже поеду туда, прокачусь на поезде и буду наслаждаться". И тогда он спросил: "Какова процедура, как мне прокатиться на поезде?" Первый ответил ему: "Ты должен пойти на железнодорожную станцию". Он сказал ему название станции и объяснил: "Ты должен подойти к билетному окошку, где будет сидеть кассир, и должен попросить билет. Кассир даст тебе билет. А потом иди вперед. Там есть железнодорожный путь. Ты просто стой на пути и жди поезда, и поезд придёт. У него черное лицо (потому что паровоз обычно черный) и у него красное тело (потому что вагоны обычно покрашены в красный цвет). И дым выходит у него изо рта (это описание поезда). А когда он придёт, ты можешь поехать на нём. Понял?" Тогда человек отправился с деньгами на железнодорожную станцию, купил билет и встал около железнодорожного пути. Он стал ждать поезд. К счастью или несчастью, появился носильщик, лицо которого было очень чёрным, он курил сигару и был одет в красную одежду. И тогда пассажир решил: "Поезд пришел!" А носильщик шёл прямо по железнодорожному пути. Когда носильщик подошел поближе, тот прыгнул ему на плечи. Носильщик ужасно испугался: "Что ты делаешь? Что это?" Тот показал билет: "Не беспокойся. Я законный пассажир".
    Такова информация. Тот, кто видел поезд и ездил на нём, дал определенную информацию, но человек, которому он рассказал об этом, мог понять совершенно по-другому, неправильно. Как же нам тогда принять правильное решение, когда мы сталкиваемся с этим практически? Тогда носильщик сказал: "Всё в порядке, дорогой. Ты ошибся, я не поезд. Поезд подходит, я помогу тебе на него сесть. Не волнуйся". Поезд подошёл, ему показали, и человек сел в поезд.
    Почему существует так много групп, фракций? Потому что люди только читают книги, Священные Писания и интерпретируют их слова по-своему, делают свои собственные предположения и допущения: "Возможно, это так, может быть, это так". А дальше они не проводят исследования: "Давайте проверим, как это работает". Дальше они не идут. Если все люди этого мира будут изучать то, что написано в книгах, и проверять, тогда все достигнут Бога, все найдут правильный Путь достижения Бога и той Истины, которая содержится в Священных Писаниях. Все они обретут Её. Они не смогут неправильно истолковать написанное, и их не сможет сбить с толку их ум или интеллектуальные головоломки.
    И фракций не будет вообще. Будет только одна универсальная религия. Это то, что я должен вам сказать. Я не цитирую какие-то книги, а говорю на основе своего собственного практического познания, в котором я удостоверился. Я убедился в этой Истине, и после проверки обнаружил, что Она присутствует во всех Священных Писаниях.
    Но люди всё ещё этого не понимают. Почему? Потому что они не могут понять. Они смогут понять всё, только посредством практического познания. И я не говорю вам, что вы должны верить в то, о чём я вам рассказываю. Я даю вам только информацию. А информация - это лишь информация, которую вы должны проверить, а потом уже ей поверить. До веры ещё очень далеко. Не верьте никакой информации: ни книгам, ни высказываниям любого человека. Это всегда будет вводить вас в заблуждение. Я со всей ответственностью это заявляю. Я не верил никому. Пока я не проверил, я не смог найти ничего. Когда я проверил сам, тогда я поверил своей собственной проверке, и тогда я смог сам узнать об этой информации - какая верная, а какая - нет. И я владею всей информацией: что правильно, а что - лишь неверное толкование.
    Вы тоже получите руководство, я дам вам эту связь. Вы получите эту связь и потом найдёте всё, каждую деталь сами. Вникните сами в каждую деталь. Не прыгайте на носильщика! В противном случае, на основе только информации, вы будете прыгать на носильщика, вы не найдёте поезда. Итак, найдите поезд сами, и тогда вы узнаете, что такое носильщик, а что такое поезд, что такое автобус и что такое машина. Всё будет вам предельно ясно, и тогда никто не будет ни руководить вами, ни вводить вас в заблуждение; ни руководить вами, ни вводить вас в заблуждение, потому что тот, кто руководит вами, может также ввести вас в заблуждение. Он может также ввести вас в заблуждение. Вы сами должны быть своим руководителем, и тогда никто не сможет сбить вас с толку. Ваше собственное руководство будет совершенным руководством, ибо это руководство вашего Бога, а ваш Бог совершенен во всем знании, всей мудрости, всех умениях, и у Него к вам полная любовь, полное сочувствие, Он готов посвятить вам всё. И Он действительно хочет взять вас наверх, к цели, чтобы вы могли больше не страдать. Это та информация, которую я хотел сообщить вам, а затем предоставить вам эту связь.
    И в дальнейшем, мои дорогие, не оставляйте меня одного. После того, как вы проверите это, вы должны продолжать. То, что я вам сказал, что я вам дал, проверьте. И, проверив, когда вы будете удовлетворены, тогда о том, что вы найдёте в темноте, говорите при свете дня, и что ухом услышите, проповедуйте на кровлях. И ту истину, которую вы проверили, сообщайте людям, говорите об этом людям, чтобы вы также были положительными людьми. Положительный человек - это тот, кто связывает нас с чем-то положительным, от чего мы можем получить пользу. А иначе, если мы дадим человеку пищу, он будет доволен 2-3 часа. Если мы дадим человеку одежду, это продлится 2-3 месяца. Если мы кому-то родители, мы можем помогать этому человеку 20, 30 или 50 лет. Если мы чьи-нибудь дети, мы будем только источником проблем. Дети всегда только источник проблем; потому что советы старших никогда не принимаются, их всегда отвергают. Никому не нравится старик, будь то отец, будь то мать или кто-нибудь другой. Дети всегда чувствуют: "Старики вмешиваются в нашу свободу". В этом главная трудность. У братьев и сестёр есть тоже своя работа и свои собственные проблемы, они для нас не свободны.
    И только Бог - для нас доступный, совершенно свободный, которому больше нечего делать (Мастер смеётся), и Он всегда существует ради нас. Хотя бы Тот, у кого нет никого, существует ради нас, и мы для Него - всё, мы можем на Него положиться.
    Так давайте эту информацию людям, они очень нуждаются в ней. Они слепы. Давайте же дадим и им глаза, какими обладаем сами. Ведь вы видите не внешними глазами, а внутренними, потому что внешних глаз через некоторое время не будет. Этого тела тоже больше не будет. Но Внутренний Глаз будет в вас Светом Жизни вечно, всегда. Вы никогда не будете больше блуждать во тьме. "Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат". Это огромное благословение, которое вы смогли получить. Используйте их, и вы будете прославлены и будете великолепны; будете прославлены и будете великолепны. Растите и растите, растите и растите, чтобы мир тоже получил пользу, чтобы он был благословлен вами, когда вы чем-то станете. Если вы станете великими, вы сможете возвысить и более низких. Если вы получите что-то, вы сможете поделиться и с другими. Если в вас присутствует любовь, вы сможете любить также и других. Вы получили всё. Вы были благословлены всем. Растите в этом, и вы сможете стать достойными детьми своего достойного Отца Бога. Вот чего я хочу, чего я ожидаю от вас, что я делаю.
    Разве вы не видите перед собой пример? Разве я не могу просто отдыхать, успокоиться и наслаждаться? Мне не нужно ничего ни от кого. Ради чего мне суетиться? Просто, мои дорогие, чтобы удовлетворить моё сердце, которое является также и вашим сердцем, оно не только моё.
    Так делитесь же вашим сердцем, но прежде достигните чего-нибудь, чтобы вы могли поделиться чем-нибудь чудесным, а не только грязью. Когда мы приходим к родным или друзьям, мы начинаем рассказывать о своих трагедиях: "Работа тяжелая, я болен, мне плохо, у меня тревоги, я в проблемах и болезнях", и этому человеку тоже становится плохо. Оба горюют. Расскажите какие-нибудь хорошие истории, чтобы вы оба смеялись, оба радовались, и чтобы оба были счастливы. Ваш рассказ должен быть комедией, а не трагической историей. Человек не должен рассказывать трагических историй, это

должна быть комедия от начала и до конца. Так происходит с Богом. Несомненно, определенно: "И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло".
    Итак, Бог - это наша замечательная история, наш чудесный образ жизни и наше прекрасное "Я". Достигните этого, найдите его и передайте также и другим. Такова моя искренняя просьба к вам.
    Это первый мой приезд в Феникс, и это последняя беседа. Может быть, я буду снова доступен вам физически, а, может быть, и не буду, но мы вместе в лоне Отца Бога. И я попрошу вас, чтобы те, кто получил связь, развивали её. Тем, кто ещё не получил, мои услуги совершенно доступны, просто во имя Отца Бога и в служении и сочувствии к вам. И я надеюсь, что все вы, кто ещё не принял Посвящение, примете его и будете прославлены.

Разработка
    Numen.ru