КЛУБ ИЩУЩИХ ИСТИНУ

ДОБАВИТЬ САЙТ | В избранное | Сделать стартовой | Контакты

НАШ КЛУБ

ВОЗМОЖНОСТИ

ЛУЧШИЕ ССЫЛКИ

ПАРТНЕРЫ

Реклама на сайте!

•  
    СЦЕНАРИЙ ЖИЗНИ СЧАСТЛИВОЙ ЛИЧНОСТИ

Вернуться в раздел "Психология"

Сценарий жизни счастливой личности
    Автор: Анатолий Лизогуб
    << | <     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |     > | >>

Место спонсора для этого раздела свободно.
    Прямая ссылка на этом месте и во всех текстах этого раздела.
    По всем вопросам обращаться сюда.

Анатолий Лизогуб

СЦЕНАРИЙ ЖИЗНИ
    СЧАСТЛИВОЙ ЛИЧНОСТИ

Посвящаю сыну Владимиру

Киев - 2005

АННОТАЦИЯ
    Жить счастливо – мечта каждого человека. Но кто был непрерывно счастлив в течение продолжительной жизни? До сих пор никто!
    Философы и психологи три тысячи лет создавали книги, которые не изменили человеческую сущность к лучшему. Известные теории личности пытались дать представление о том, какая ЕСТЬ личность. Задача данной книги - показать, какой ДОЛЖНА БЫТЬ личность. Она должна быть счастливой. В книге изложены эффективные способы достижения человеческого счастья.
    В первой части книги изложен механизм жизни счастливой личности – опора для правильного взаимодействия личности с окружающим миром.
    Вторая часть книги – первый учебник по искусству секса, помогающему личности быть счастливой (до сих пор известны учебники, посвящённые только технике секса).
    Автор книги - Анатолий Павлович Лизогуб, доктор химических наук, посвятивший 30 лет решению проблемы счастья.

СОДЕРЖАНИЕ

Часть первая. Теория и практика счастливой личности.
    Введение
    1. ФИЛОСОФИЯ АБСОЛЮТНОЙ ЦЕЛИ
    1.1.Новая философская концепция
    1.1.1.Бессмертие
    1.1.2. Счастье
    1.1.3. Могущество
    1.1.4. Альтруизм
    1.1.5. Мы и мир
    1.2. Религия
    1.3. Идеализм и материализм
    1.4. Движение к Абсолютной Цели
    2. ГОСУДАРСТВО
    2.1. Если власти нужны таланты (Как избрать лучшее руководство страны)
    2.2. Архимед вызывает на старт (Как создать справедливое государство)
    2.3. Национальная и мировая идея (Как обеспечить мир и прогресс в мире)
    2.4. Четвёртая? Почему не первая? (Роль средств массовой информации)
    3. ЛЮБОВЬ 3.1. Теория любви
    3.1.1. Основные понятия
    3.1.2. Законы любви
    3.1.3. Главная тайна любви
    3.2. Практика любви
    3.2.1.Общность идеологии
    3.2.2. Передовое государство
    3.2.3. Укреплять здоровье
    3.2.4. Профессиональные успехи
    3.2.5. Развивать интеллект
    3.2.6. Учиться интеллигентности
    3.2.7. Хороший быт
    3.2.8. Улучшать шарм
    3.2.9. Тренировать сексуальность
    3.2.10. Закон счастья
    Послесловие
    Приложение. Философская карта личности.

Часть вторая. Кометы любви
    Введение
    Методика синтеза комет любви
    Кометы любви, ядром которых служит секс (первичные кометы любви)
    Виды первичных комет любви
    Примеры сценариев первичных комет любви
    1.Зрелище - ласки
    2.Пейзаж - поцелуи
    3.Музыка – куннилинг - минет
    4.Игра в девственннцу
    5.Игра в невинного юношу и упражнения Кегеля
    6.Курортный роман-1 и протяжённый сексуальный оргазм
    7.Игра &quot;Курортный роман-2&quot;
    8.Приключения - компенсационный половой акт
    9.На лоне природы
    10.Половой акт и вербальные ласки
    11.Стихи-смена позиций-секс на работе
    12.В командировке
    13.Запахи-телодвижения- половой акт
    14.Игра &quot;Перемена ролей&quot;
    15.Брызги масла в огонь
    16.Игра “Встреча интернетчиков”
    17.Игра &quot;Изнасилование&quot;
    18.Игра &quot;Соблазнение&quot;
    19.Воспоминания-половой акт
    20.”Ещё одно, последнее сказанье...”
    Примеры комет любви, хвост которых содержит секс (вторичные кометы любви) 1.Универсальная комета любви 2.Знания 3.Гимнастика 4.Бег 5.Закаливание 6.Совещание 7.Культпоход 8.Компьютер 9.Кино 10.Общение 11.Знакомство 12.Хозяйство 13.Взгляд 14.Воспоминания Послесловие
    Механизм жизни счастливой личности (рисунок).

Часть первая

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
    СЧАСТЛИВОЙ ЛИЧНОСТИ

Я уже пять вождей пережил, и всё, самое противоположное, делалось по Марксу и Ленину. Так и сложилась у меня крамольная мысль: нет теории человека и общества. И следующая: вот область для приложения моделей. (Николай Амосов)

ВВЕДЕНИЕ
    Жизнь идёт к совершенству, руководствуясь идеалом…
    М. Горький
    Достигнут ли вами тот идеал, к которому вы шли всю жизнь? Старые люди отвечают: нет! Но дело в том, что идеала у людей либо нет вовсе (кто не верит ни в Бога, ни в коммунизм, ни в какую большую цель), либо есть фальшивый идеал (например, коммунизм), либо есть недостижимый на земле идеал (религиозный). Как же можно придти к тому, чего нет? Нужен идеал, который был бы истинным, общим для большинства людей и реально осуществимым в жизни.
    Нельзя ли обойтись без общечеловеческого идеала? Обойтись-то можно, да и обходились люди до сих пор, но какой ценой? Вот как отвечал на эти вопросы Лев Толстой: &quot;Положение России ужасно. Но ужаснее всего не материальное положение, не застой промышленности, не земельное неустройство, не пролетариат, не финансовое расстройство, не грабежи, не бунты, не вообще революция. Ужасно то душевное, умственное расстройство, которое лежит в основе всех этих бедствий. Ужасно то, что большинство русских людей живёт без какого бы то ни было нравственного или религиозного, обязательного для всех и общего всем закона: одни, признавая религией отжившие, не имеющие уже никакого разумного смысла, ни, главное, обязательного для поведения значения, старинные верования, руководятся в жизни только своими соображениями и вкусами, другие же, признавая ненужность каких-либо верований (религий), точно так же руководятся только своими самыми разнообразными соображениями и желаниями. Так что большинство людей, действующих теперь в России, под предлогом самых разноречивых соображений о том, в чём заключается благо общества, в сущности руководятся только своими эгоистическими, почти животными побуждениями&quot;.
    Вдумайтесь в эти слова: не о Верховном ли Совете Украины, не о Российской ли Думе они сказаны?! Разве эти слова не объясняют все бедствия, выпавшие на долю Украины и России? Разве не причина всех наших страданий - отсутствие разумного идеала, к которому мы все должны идти? До тех пор, пока разные партии, разные руководители, по призыву &quot;своих эгоистических, почти животных побуждений&quot;, подобно лебедю, раку и щуке, тянут страны в разные стороны, страны будет находиться в состоянии экономического, политического и нравственного кризиса.
    Но, может быть, проблема, которую поставил Л. Толстой, не актуальна для современных высокоразвитых стран, может быть, там эта проблема уже решена? Ничего подобного! Послушаем свидетельства американского психолога и социолога Э. Фромма: &quot;Мы создали чудесные вещи, но мы не смогли сделать из себя существ, которые были бы достойными огромных усилий, затраченных на эти вещи. В нашей жизни нет братства, счастья, удовлетворения; это - духовный хаос и мешанина, близкие к безумству. У нас имеются невероятные возможности в сфере коммуникаций - пресса, радио, телевидение; однако нас ежедневно потчуют бессмыслицей, которая показалась бы оскорбительной даже для детского ума, если бы дети не были вскормлены на ней. Услышат ли наши дети голос, который скажет им, куда идти и для чего жить? Каким-то способом они чувствуют, как и все человеческие существа, что жизнь должна иметь смысл, но в чём он заключается? Они тянутся к счастью, истине, справедливости, любви, преданности, однако можем ли мы ответить на их вопросы? Мы так же беспомощны, как и дети. Мы не знаем ответа&quot;. Вот так! Что же, поскольку современная наука не даёт ответов на важнейшие вопросы &quot;куда идти?&quot; и &quot;что делать?&quot;, не создала Идеал, к которому устремилось бы человечество, автор попытался сделать это в настоящей книге.
    Проблема личного идеала - это проблема психофизиологического состояния человека. Если человеку хорошо, легко на сердце, если человек получает от жизни много радости и если это происходит в течение очень продолжительной жизни, - это и есть идеал личный. Труд, семья, мировоззрение, всестороннее развитие, материальные блага, государственное и общественное устройство - всё это средства достижения идеала каждой личностью, всё это служит (должно служить!) созданию хорошего психофизиологического состояния личности и защите этого состояния от различных внешних и внутренних вредных факторов.
    Как установлено наукой, чувства радости и наслаждения создают процессы возбуждения центра удовольствия, находящегося в головном мозгу человека. Благодаря этим процессам, человек переживает чувство любви во всём её разнообразии - любовь к людям, к труду, ко всем явлениям внешнего мира. То есть любовь возникает при условии, что взаимодействие личности с внешним миром происходит способами, возбуждающими центр удовольствия. В зависимости от степени возбуждения центра удовольствия, человек испытывает хорошее настроение, радость, наслаждение, эйфорию.
    Наукой также установлено, что в мозгу человека функционируют различные центры неудовольствия (страха, гнева, боли, голода и другие). Несчастный (далёкий от Идеала) тот человек, который, в зависимости от степени возбуждения центров неудовольствия, получает плохое настроение, неудовлетворённость, депрессию, боль, отчаяние на грани самоубийства и инициирует такие же состояния у других людей.
    Пословица &quot;Счастье у каждого неодинаково&quot; верна только в том смысле, что люди разными способами (технологиями) возбуждают свой центр удовольствия. Что касается природы счастья, то она абсолютно одинаковая у всех людей (возбуждение центра удовольствия). Отсюда выводы:
    1.Ленивый счастливым быть не может, поскольку центр удовольствия надо возбуждать трудом, он сам не возбуждается
    2.Эгоист счастливым быть не может, поскольку он предрасположен к неврозу, его жизнь “сопряжена с чувством постоянной угрозы самооценке, ощущением неуверенности, и ведёт он себя так, как если бы жил в стане врагов”. (Л.Хьелл, Д. Зиглер. Теории личности. “Питер”, 2003, стр. 194). Кроме того, неоказание эгоистом помощи несчастным людям может спровоцировать их на терроризм, революцию, войну, то есть на действия, которые могут причинить страдания или укоротить жизнь самому эгоисту.
    3.Нищий счастливым быть не может, поскольку не имеет мощного арсенала способов и средств для возбуждения центра удовольствия.
    4.Неразвитый счастливым быть не может, поскольку не умеет, не знает, как пользоваться способами и средствами для возбуждения центра удовольствия, даже если он трудоголик, альтруист и богач.
    Таким образом, чтобы успешно приближаться к идеалу, надо быть трудолюбивым, всесторонне развитым, хорошо обеспеченным альтруистом.
    Одним из важнейших средств достижения личного идеала служит богатое и справедливое государство. Поэтому в первой части книги рассматривается идеальный, с точки зрения автора, метод государственного устройства, метод высокоэффективного соревнования, который, будучи применённым, мог бы стимулировать производительный труд и гарантировать справедливое распределение между трудящимися добытых трудом материальных и духовных благ.
    Свойство секса, как наиболее эффективного способа возбуждения центра удовольствия, заставило автора искать оптимальное его применение в жизни человека .Результаты этого поиска изложены во второй части книги “Кометы любви”.
    Счастливый (близкий к Идеалу) тот человек, который, независимо от обстоятельств, умеет много любить, то есть много возбуждать свой центр удовольствия в течение очень продолжительной жизни и помогает в этом другим людям. Эта книга о том, как личность должна выстраивать своё поведение, чтобы быть счастливой.

1.ФИЛОСОФИЯ АБСОЛЮТНОЙ ЦЕЛИ
    Нужен какой-то другой,
    высший разум современному человеку -
    без этого, люди, беда.
    Олесь Гончар

1.1.НОВАЯ ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ
    Работа - вот что стало главным в моей жизни, когда мне перевалило за тридцать. Несмотря на то, что я повышал свою квалификацию, опубликовал немало научных статей, книгу &quot;Спектральный анализ в органической химии&quot; (Киев, 1964), помог нескольким сотрудникам сделать и защитить кандидатские диссертации, и сам защитил докторскую (1975 год), - это не принесло мне морального удовлетворения. Пытаясь понять причины такого парадокса (социальный статус растёт, а счастье уменьшается), я стал думать об идеологических проблемах, искать ключ к человеческому счастью.
    В детстве родители воспитывали меня в духе христианской идеологии. Я прочитал Библию, читал вслух в церкви псалтырь и другие священные книги. Позднее, во время учёбы в университете, я ознакомился с марксистско-ленинской и другими идеологиями. Однако я не нашёл идеологии, которая помогала бы мне в практической жизни. А я был убеждён, что идеология - это такой же инструмент, необходимый в повседневности, как и физика, химия - науки, которыми я профессионально занимался. Я убедился также, что идеологический инструмент бывает очень мощным, но, как правило, разрушительным. Достаточно вспомнить, что коммунистическая идеология в руках Сталина погубила столько человеческих жизней, сколько могли бы погубить 200 хиросимских атомных бомб. Нацистская идеология в руках Гитлера погубила столько же людей.. Христианство не спасло Киевскую Русь от нашествия татаро-монголов, Европу - от нескончаемых войн и революций, средневековая инквизиция во имя этой идеологии уничтожила немало лучших представителей человеческого рода. Вместе с тем, христианство породило величайшие ценности в сферах литературы, искусства, науки, техники, воспитывало духовность в людях, чего нельзя сказать о коммунистической или нацистской идеологии. Из сказанного следует, что одна идеология может быть хуже, а другая - лучше. Что же такое - хорошая идеология? Я понял, что хорошая идеология - это суперметод совершенствования личности, системетизирующий и объединяющий все известные методы совершенствования. Даже государственное устройство должно служить в качестве одного из методов совершенствования личности, не более того. Хорошая идеология, в противоположность реакционным идеологиям, - это как управляемый термоядерный синтез, приносящий только благо людям и не представляющий никакой опасности.
    Мне очень хотелось иметь хороший идеологический инструмент и, поскольку в современном обществе я его не нашёл, я сам взялся за его разработку. В начале 60-х я стал записывать свои мысли, используя свободное от основной работы время. К 1970 году получились записи в объёме около 100 общих тетрадей. Некоторые фрагменты записей я выслал в ЦК КПСС с просьбой разрешить их опубликовать. Но партаппаратчики меня вызвали и потребовали, чтобы я прекратил идеологическое творчество, поскольку оно противоречит марксизму-ленинизму. Не столько под влиянием этого требования, сколько из-за собственного недовольства записями, я вынес все свои тетради в ближайший парк и сжёг. Пламя костра было несколько метров высотой. В 1970 году я получил отпуск для оформления докторской диссертации, половину которого потратил на то, чтобы заново изложить на бумаге свою идеологию. На этот раз получилась книга &quot;Идеал&quot;, изданная в 1991 году, благодаря горбачёвской перестройке. В настоящей книге я более полно отразил своё мировоззрение.
    Я понял, что любая специальная деятельность лишь тогда имеет правильное направление, когда она осознана, как частица хорошей философской системы. Например, моя уверенность в том, что я провожу химические исследования не ради самой химии и не столько из-за материального интереса, сколько ради Абсолютной Цели (см. ниже), вынуждает меня работать на пользу, а не во вред людям (в частности, я ни за какие деньги не разрабатывал бы боевые отравляющие вещества или наркотики).
    К сожалению, я не встретил в литературе философской системы, которая ответила бы на два главных вопроса.
    Во-первых, в чём земное назначение человека и как это назначение реализовать? Мы знаем назначение миллионов вещей (автомобиля – ездить, самолёта – летать и т. д.), однако для чего живёт человек, мы до сих пор не знали. Правильным ответом на этот вопрос можно было бы считать слова М. Горького «Человек создан для счастья, как птица для полёта», если бы М. Горький сказал, что такое «счастье» и как быть счастливым?. Увы, этого не знали ни М. Горький, ни А. Пушкин, и никто другой.
    Во-вторых, из каких «блоков» и «частей» состоит человеческая (не биологическая!) сущность человека? Без ответа на этот вопрос невозможно ответить на первый вопрос. Чтобы управлять, например, самолётом, нужно знать его устройство, знать, какие кнопки в какой последовательности нажимать, чтобы самолёт летел. Точно так же необходимо знать устройство «двигателя», «крыльев», «пульта управления» и других частей человеческой сущности и что нужно делать с этими частями для использования человека по назначению - чтобы он чувствовал себя счастливым.
    Настоящая книга отвечает на оба поставленных вопроса.
    Для начала расшифруем: что же это такое – философия Абсолютной Цели?
    Система целей личности, согласно представлениям автора, имеет иерархическую пирамидальную структуру. Внизу пирамиды - цели сегодняшнего дня: сделать зарядку, приготовить еду, выполнить дневной план работы, посетить магазин, кинотеатр и т. д. Посредине пирамиды - более отдалённые цели: поступить учиться в институт, приобрести квартиру, написать книгу, жениться и т. д. В верхней части пирамиды - специальные цели всей жизни. Например, цель жизни Мартина Идена - стать писателем; Марии Склодовской-Кюри - изучить радиоактивность; В. Ленина - захватить власть в России любыми способами ради построения социалистического государства, о котором у него было ошибочное представление; Николая Ивановича - персонажа рассказа А. П. Чехова &quot;Крыжовник&quot; - купить усадьбу в деревне; Дон Жуана - cоблазнить побольше женщин.
    Однако фанатичное преследование личностью специальной цели всей жизни хотя и приводит иногда к достижению этой цели, даёт и побочные весьма отрицательные результаты. Так, Мартин Иден покончил жизнь самоубийством; Мария Склодовская-Кюри погибла от радиации; вопреки ожиданиям Ленина, социалистические страны оказались загнивающими, а империалистические - экономически процветающими; Николай Иванович в своей усадьбе потерял человеческий облик, &quot;...постарел, располнел, обрюзг: щёки, нос и губы тянутся вперёд - так и гляди, хрюкнет в одеяло&quot;; Дон Жуан погиб от руки Командора.
    Я полностью присоединяюсь к мысли Л. Толстого, что стремление личностей достичь в жизни специальных целей, вырванных из контекста общечеловеческой высоконравственной Цели, обуславливает многие беды - войны, террор, революции, преступность, бедность. Избежать ужасных последствий от преследования специальных целей можно лишь в том случае, если эти цели будут постоянно согласовываться с общей жизнеутверждающей Целью всего человечества. Недаром лучшие умы мечтали о такой общей Цели. Л.Толстой говорил о необходимости &quot;морального или религиозного, обязательного для всех и общего всем, закона&quot;. Сент-Экзюпери писал: &quot;Чтобы нас освободить, надо только помочь нам увидеть цель, к которой мы пойдём плечом к плечу, соединённые узами братства, - но тогда почему бы не искать такую цель, которая объединит всех!&quot;
    Поскольку до сих пор никто не дал определения общечеловеческой высоконравственной Цели, это сделал автор (А. П. Лизогуб, Идеал, Киев, 1991): Абсолютная Цель каждой личности – максимально возможное продление жизни вплоть до бессмертия /первый элемент/, максимально возможное наслаждение жизнью, счастье /второй элемент/, максимально возможное развитие способностей, обеспечивающих продление жизни и ощущения счастья, могущество /третий элемент/, - и всё это для себя, своей семьи, всех людей и всех разумных существ во Вселенной /четвёртый элемент/.
    Первых трёх элементов Абсолютной Цели, в их неразрывном диалектическом единстве, желают абсолютно все разумные существа - люди, инопланетяне /если они есть во Вселенной/ и даже - Бог. Каждый хотел бы быть одновременно бессмертным, или хотя бы максимально долгоживущим, максимально могущественным и максимально счастливым. Поэтому сформулированная Цель названа Абсолютной. Осознание людьми в полной мере четвёртого элемента Абсолютной Цели - дело будущего, поскольку в настоящее время большинство людей мало заботится даже о благе своих ближних, не говоря уже про всё человечество. Признание четвёртого элемента как руководства к действию неизбежно: успешное движение индивида к Абсолютной Цели возможно лишь при условии, что члены его семьи и все другие индивиды будут не препятствовать, а помогать этому движению, а это, в свою очередь, ставит перед данным индивидом требование способствовать движению к Абсолютной Цели всех других индивидов. Ситуация такая, как во время наводнения или пожара: если люди будут мешать, а не помогать спасению друг друга, то при этом никто не спасётся.
    Несмотря на то, что каждая личность может сформулировать для себя и других людей тысячи частных целей, самую главную, общечеловеческую, приемлемую для всех людей, для всех разумных существ высоконравственную Абсолютную Цель сформулировать точнее, чем это сделано выше, вряд ли возможно.
    Читателю ясно, что Абсолютная Цель – не реальна, фиктивна. Действительно, ни один человек не может достичь тех максимальных показателей в своей жизни, которые требует Абсолютная Цель. Казалось бы, что Абсолютная Цель бесполезна из-за своей нереальности, однако следующий пример доказывает обратное.
    Допустим некий журналист, руководствуясь требованиями Абсолютной Цели, стремится с максимальным профессионализмом освещать факты из жизни населения. Но максимум его способностей не имеет границ. Поэтому журналист никогда не успокоится на достигнутом, будет пытаться узнавать всё новое и новое по своей специальности. Он будет больше и больше заимствовать опыт самых выдающихся журналистов, например, Владимира Познера, а когда изучит этот опыт, постарается его превзойти. Например, превзойти в правильности оценок фактов не с точки зрения заказчиков, представляющих интересы каких-то преступных кланов, а с позиций соответствия этих фактов идеологии Абсолютной Цели, требующей строгой объективной экспертизы этих фактов. Но конечной Цели – достижения максимальных успехов – этот журналист так и не достигнет. Тем не менее, его стремление к максимально высоким результатам является полезным и для него, и для читателей. Он поднялся на более высокую ступень в направлении Абсолютной Цели, так как повысил своё профессиональное могущество, сделал добро для читателей, получил моральное удовлетворение от своей работы. По такому же механизму Абсолютная Цель может помочь журналисту повысить не только его профессиональное мастерство, но и уровень его всестороннего развития, включающего укрепление здоровья.
    Таким образом, то, что Абсолютная Цель – фикция, ничуть не умаляет её полезности для успешного реального прогрессивного развития личности.
    Рассмотрим подробнее элементы Абсоютной Цели
    1.1.1.Бессмертие.
    Первый элемент Абсолютной Цели – бессмертие (этот термин мы будем употреблять не в буквальном смысле, а как максимально возможное продление жизни человека).
    Если в прошлом человек воплощал мечту о бессмертии только в представлениях о загробной жизни, то в настоящее время эта мечта приобретает форму научно обоснованного прогноза. “Литературная газета” (№ 25, 1971) писала: “Точку зрения о возможной неограниченности индивидуальной человеческой жизни разделяли и разделяют многие крупные учёные. От К.Циолковского до Дж.Бернала, от лауреата Нобелевской премии Р.Фейнмана до президента Белорусской академии наук В.Купревича. Ещё в конце 19 века генетик Август Вейсман пришёл к выводу, что гибель индивидуума вовсе не является неизбежным финалом, порождённым самой его биологической природой. По его мысли, если бессмертие практически возможно для одноклеточных, то принципиально оно достижимо и для более сложных организмов. По словам профессора Р.Фейнмана, если бы человек вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этого, в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида. Вот почему, считает он, вопрос заключается лишь во времени, когда наука разрешит эту проблему”.
    А вот философские размышления на тему бессмертия А.П.Чехова: “Кто знает, что жизнь бесцельна и смерть неизбежна, тот очень равнодушен в борьбе с природой (очевидно, что Чехов имел в виду негативные явления природы, например, болезни – А.Л.) и к понятию о грехе: борись или не борись – всё равно умрёшь и сгниёшь... Что такое мышление составляет зло и абсурд, вы можете понять из каждого шага вашей разумной, самостоятельной жизни. Положим, что сию вот минуту вы садитесь читать какого-нибудь Дарвина или Шекспира. Едва прочли вы одну страницу, как отрава начинает уже сказываться: и ваша длинная жизнь, и Шекспир, и Дарвин представляются вам вздором, нелепостью, потому что вы знаете, что вы умрёте, что Шекспир и Дарвин тоже умерли, что их мысли не спасли ни их самих, ни земли, ни вас, и что если таким образом жизнь лишена смысла, то все эти знания, поэзия и высокие мысли являются только ненужной забавой, праздной игрушкой взрослых детей. И вы прекращаете чтение на второй же странице. Теперь, положим, к вам, как к умному человеку, приходят люди и спрашивают вашего мнения, например, хоть о войне: желательна, нравственна она или нет? В ответ на этот страшный вопрос вы только пожмёте плечами и ограничитесь каким-нибудь общим местом, потому что для вас при вашей манере мыслить, решительно всё равно, умрут ли сотни тысяч людей насильственной, или же своей смертью: в том и в другом случае результаты одни и те же – прах и забвение. Строим мы с вами железную дорогу. К чему, спрашивается, нам ломать головы, изобретать, возвышаться над шаблоном, жалеть рабочих, красть или не красть, если мы знаем, что эта дорога через две тысячи лет обратится в пыль? И так далее, и так далее... Согласитесь, что при таком несчастном способе мышления невозможны никакой прогресс, ни науки, ни искусства, ни само мышление. Нам кажется, что мы умнее толпы и Шекспира, в сущности же наша мыслительная работа сводится на ничто”.
    Исходя из Абсолютной Цели, с учётом вышесказанного, сформулирую основной закон этики, нравствености, морали. личность обязана делать всё возможное, чтобы оздоравливать и продлевать жизнь свою и всех людей, и чем лучше она это делает, тем ближе она к нравственному идеалу, тем чище её совесть, тем больше она делает добра.
    1.1.2.Счастье.
    Второй элемент Абсолютной Цели – счастье, наслаждение личности. Без этого элемента остальные три элемента Абсолютной Цели теряют смысл, поскольку без наслаждения жизнью (хотя бы периодического), человек не хотел бы ни жить, ни развивать свои способности, ни помогать другим людям. Отсутствие этого элемента в жизни толкает людей даже на самоубийство.
    Счастье разные люди понимают по-разному. Однако есть одно чувство, имеющее, правда, много оттенков, которое переживается всеми людьми одинаково. Это чувство – удовольствие. Недаром слово “счастье” почти всегда ассоциируется со словом “чувствовать”.и если говорят, что кто-то очень счастлив, то подразумевается при этом, что у этого человека очень радостная, приятная, полная наслаждениями жизнь. Человек может чувствовать себя несчастным, то есть испытывать чувство неудовольствия, даже если он молод, талантлив, богат. И наоборот, человек может чувствовать себя счастливым в очень трудных условиях, как, например, был счастлив Каварадосси (герой оперы Дж. Пуччини “Тоска”) во время свидания с любимой женщиной в тюрьме накануне казни (!). Смерть оборвала счастье Каварадосси. Смерть и страдания, вызванные теми или иными причинами, обрывают счастье всех людей, а некоторые люди не знают счастья в течение всей жизни.
    Задача науки заключается в том, чтобы открыть законы, по которым рождается счастье людей, и научиться так использовать эти законы, чтобы люди постоянно чувствовали себя максимально счастливыми.
    Как установлено наукой, в мозгу человека (и животного) имеется нервный центр счастья – центр удовольствия. Возбуждеие этого центра доставляет человеку величайшее наслаждение, поэтому человек ищет способ возбуждения этого центра. И если человек находит такой способ, такое дело, которое возбуждает его центр удовольствия, то он предпочитает заниматься именно этим делом. Такое дело становится страстью человека, его любимым делом. Так рождаются большие и малые страсти и таланты. Задатки способностей человек получает по наследству в виде определённой структуры генов, однако без страстной любви к той работе, в процессе которой задатки превращаются в способности или талант (если бы эта работа не возбуждала центр удовольствия), человек не мог бы интенсивно работать и развивать свои задатки до уровня профессиональных или талантливых. Бывает и так, что врождённых задатков к данному делу у человека нет, а страсть к нему (возбуждение центра удовольствия) возникла. Таким “счастьем” наслаждаются, например, графоманы.
    Хорошо, если человек, благодаря удачному воспитанию, научился возбуждать свой центр удовольствия с помощью такой работы, которая и его лучшие наследственные способности развивает, и для его здоровья полезна, и для общества нравственна. Такой человек и сам счастлив со знаком плюс (такое счастье в дальнейшем я буду называть ещё одним термином – истинной любовью или просто любовью), и для общества он – сокровище. Однако есть много людей, ставших жертвами безнравственных страстей, таких как алкоголизм, наркомания, правонарушения, садизм-мазохизм, азартные игры, и т.д. Такое “счастье” со знаком минус (в дальнейшем я буду называть его ещё одним термином – лжелюбовью) часто становится причиной растраченной впустую энергии, подорванного здоровья и даже пеждевременной смерти, а также источником зла для окружающих.
    Представление о том, какой могущественной силой может обладать страсть, стремление человека и животного к наслаждению, можно получить из экспериментов, описанных Х.Дельгадо: “Олдс ввёл электроды в мозг целой группе крыс и нашёл “центр наслаждения”. Крысы предпочитают стимуляцию этого центра чему угодно, включая еду, питьё и секс. Даже будучи голодными, они бежали к аппарату для электрического стимулирования быстрее, чем к еде. Потом они научились стимулировать себя сами путём нажатия рычага, и, чтобы добраться до этого волшебного рычага, они готовы были теперь преодолевать препятствие, выбираться из лабиринтов и даже перебираться через сеть проводов под электрическим током. Иной раз очень голодные крысы, игнорируя лежавшую рядом еду, стимулировали себя до 5000 раз в час, продолжая это делать с маниакальным упорством на протяжении более одного дня, пока не валились в обмороке на пол”. (“Литературная газета”, № 12, 1971).
    Нечто подобное, в смысле преодоления препятствий на пути к наслаждению, бывает и с людьми, одержимыми большими страстями, с той разницей, что в качестве “волшебного рычага”, возбуждающего их центр наслаждения, они используют то или иное любимое занятие.
    Итак, мы выяснили, что для своего счастья личность должна натренировать в себе страсть к развитию своих наследственных способностей, полезных как для неё самой, так и для общества.
    Люди часто путают СОСТОЯНИЕ счастья со СРЕДСТВАМИ достижения счастья. Например, чувства “любви, радости” - это состояния счастья, тогда как “успех” - только средство достижения счастья, а не само счастье. Человек может добиться гигантских успехов и при этом быть глубоко несчастным (такими были, напримар, греческий миллиардер Онассис и его жёны). Природа счастья у всех людей одинаковая и заключается в возбуждении центра удовольствия А вот средства испытать счастье (со знаком плюс или минус) индивидуальны : один использует для этого алкоголь, другой – курение, третий – вкусную еду, четвёртый – любимую работу, пятый – секс, шестой – подводное плавание, седьмой -чтение стихов, восьмой - юмор и т.д.
    У каждого свой “потолок” счастья, если под “потолком” понимать УРОВЕНЬ ДУШЕВНОГО И (ИЛИ) ФИЗИЧЕСКОГО КОМФОРТА. Например, во время полового акта с любимым человеком (типичное состояние счастья), в зависимости от темперамента и силы страсти, один слегка улыбается, другой стонет, третий кричит от наслаждения.
    В дальнейшем я буду говорить о ЛЮБВИ В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА, КАК О СИНОНИМЕ СЧАСТЬЯ. Но есть уточнение: счастье тождественно любви не всегда, а тогда, когда любовь проявляется в активной форме (подробнее – в разделе 3.1.2. Законы любви)
    Абсолютная Цель требует, чтобы личность стремилась к максимальному счастью (со знаком плюс) по всем своим структурным элементам – субличностям, к рассмотреню которых переходим.
    1.1.3.Могущество.
    Третий элемент Абсолютной Цели, максимальное могущество личности, рассматривается мной, как совокупность способностей человека “добывать” счастье при одновременном если не продлении жизни, то уж никак не путём её сокращения, и при этом не наносить ущерба благу других людей.
    Выдающийся психолог Альфред Адлер пришёл к выводу о том, что стремление к могуществу, это “нечто, без чего жизнь человека невозможно представить”. Эта “великая потребность возвыситься” от минуса до плюса, от несовершенства до совершенства и от неспособности до способности смело встречать лицом к лицу жизненные проблемы развита у всех людей. Трудно переоценить значение, которое Адлер придавал этой движущей силе. Он рассматривал стремление к превосходству (достижение наибольшего из возможного), как главный мотив своей теории.
    Адлер был убеждён в том, что стремление к превосходству является врождённым и что мы никогда от него не освободимся, потому что это стремление и есть сама жизнь. Тем не менее, это чувство надо воспитывать и развивать, если мы хотим реализовать свой человеческий потенциал. От рождения оно присутствует у нас в виде теоретической возможности, а не реальной данности. Каждому из нас остаётся лишь осуществить эту возможность своим собственным путём”. (Л.Хьелл, Д. Зиглер. Теории личности. “Питер”, 2003, стр. 170).
    Поставим вопрос: существует ли ОБЩИЙ ОРИЕНТИР-МАЯК ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, которым люди должны руководствоваться на своих индивидуальных путях к могуществу- превосходству? На этот вопрос не ответил ещё ни один философ и ни один психолог.
    Мой ответ: да, существует, и заключается он в том, что могущество личности, её способности, её борьба за превосходство должны служить достижению максимально возможного счастья, максимально возможного продления жизни личности и максимально возможному благу всех людей, то есть Абсолютной Цели.
    Давайте, дорогой читатель, разберёмся, из каких частей состоит могущество личности, чтобы иметь возможность повышать могущество каждой части отдельно.
    Абсолютная Цель возглавляет иерархическую систему структурных элементов личности. Ей подчинены девять главных структурных элементов – девять субличностей: 1)идеология /включает ближние и дальние цели и методы их достижения/, 2)государство /совокупность видов и методов социальных состязаний/, 3)здоровье /применение методов профилактики и лечения заболеваний/, 4)профессия /занятие, которое, как правило, является источником дохода личности /, 5)интеллект /сумма знаний в сферах политики, экономики, науки и художественного творчества/, 6)интеллигентность /влияние на морально-психологическое состояние людей/, 7)быт /условия труда и отдыха/, 8)шарм /качества личности. непосредственно воспринимаемые через органы чувств - внешность, голос, запах, манеры поведения и др./, 9)сексуальность /способность доставлять сексуальное наслаждение себе и любимому человеку/. Главные структурные элементы делятся на более мелкие вплоть до рабочих методик и средств совершенствования личности.
    Субличность – от понятия “субординации”, то есть системы подчинения младших старшему. Давно известно, что БИОЛОГИЧЕСКАЯ сущность личности состоит из восьми главных частей - субсистем: скелет, мышцы, система кровообращения, нервная система, эндокринная система, внутренние органы, наружные органы размножения, кожа. А из каких главных частей состоит её ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ сущность? Мой ответ на этот вопрос такой: личность состоит из девяти вышеперечисленных субличностей. Несмотря на то, что каждая личность состоит из множества только ей присущих крупных и мелких структурных элементов, самых главных структурных элементов, присущих каждой личности и возглавляющих всю иерархию подчинённых им более мелких структурных элементов, вряд ли можно сформулировать больше, чем названые девять, поэтому я утверждаю, что каждая личность состоит из девяти субличностей.
    Все субличности влияют одна на другую, находятся во взаимосвязи и вместе составляют целостную личность. Вместе с тем, субличности обладают относительной автономией и каждую из них можно развивать и использовать отдельно. Идеология Абсолютной Цели задаёт общее правильное направление развитию всех субличностей. Справедливое государство посредством законодательной, исполнительной и судебной власти регулирует деятельность всех субличностей в направлении Абсолютной Цели. Здоровье – основа плодотворной работы всех субличностей. Профессия «оплачивает» успехи в развитии всех субличностей. Интеллект помогает решению проблем всех субличностей. Интеллигентность и шарм необходимы для улучшения межличностного взаимодействия. Быт создаёт условия для функционирования всех субличностей. Сексуальность – самое сильное средство возбуждения центра удовольствия (при прочих равных условиях). Если хотя бы одна из субличностей действует вопреки Абсолютной Цели, то личность в целом нельзя назвать могущественной, её тогда придётся назвать недоразвитой или преступной, как, например, следующих личностей.
    1.Талантливый во всех отношениях человек, но религиозный фанатик, проповедующий вражду или организующий террор против “иноверцев”. (Субличность “Идеология”)
    2.Обаятельный, “гипнотизирующий” толпу политик, но с намерениями хотя бы отдалённо похожими на программу Адольфа Гитлера. (“Политика”)
    3.Человек, пренебрегающий элементарными правилами сохранения здоровья или одержимый какой-нибудь пагубной страстью (наркоман, алкоголик, азартный игрок и т.п.) (“Здоровье”)
    4.Красивый внешне человек, и при больших деньгах, но профессиональный правонарушитель. Или человек без профессии, стремящийся жить за счёт других. Или бракодел. (“Профессия”).
    5.Невежда, занявший высокий пост “по блату” или по “партийной принадлежности”.(“Интеллект”)
    6.Неописуемой красоты и сексуальности здоровый и богатый жених, но... грубиян и хам. (“Интеллигентность”).
    7.“Робинзон Крузо”, живущий в диких бытовых условиях не волею судьбы, и не ради какой-нибудь общественно-полезной идеи, а из-за собственной лени. (“Быт”).
    8.Физически непривлекательный человек, неопрятный, грязный, с дурным запахом, неспособный ни при каких условиях обрести человеческий вид, даже если он с высшим образованием, здоров и красив. Бывают такие бомжи в наше время. (“Шарм”).
    9.Воинствующий сексуальный аскет, или ханжа, борющийся против эротики.во всех её проявлениях.(“Сексуальность”).
    Таким образом, могущество личности, то есть её способности достигать счастья, продлевать жизнь и помогать в этом другим людям, состоит из могущества её девяти субличностей.
    1.1.4.Альтруизм.
    Четвёртый элемент Абсолютной Цели, который можно для простоты обозначить одним словом – альтруизм – хорошо обоснован психологами, например, упоминавшимся выше Альфредом Адлером. В теории личности этого психолога “...учтено, что люди в значительной степени мотивированы социальными побуждениями. А именно, людей побуждает к тем или иным действиям врождённый социальный инстинкт, который заставляет их отказываться от эгоистических целей ради целей сообщества. Суть этого взгляда состоит в том, что люди подчиняют свои личные потребности делу социальной пользы. Адлер считал, что поскольку предпосылки социального интереса являются врождёнными, то человек является социальным созданием по своей природе, а не в результате образования привычки. Однако, подобно другим врождённым склонностям, социальный интерес не возникает автоматически, но требует, чтобы его осознанно развивали. Он воспитуем и даёт результаты благодаря соответствующему руководству и тренировке.
    Согласно Адлеру, выраженность социального интереса оказывается удобным критерием оценки психического здоровья индивидуума. Он ссылается на него, как на “барометр нормальности” - показатель, который можно использовать при оценке качества жизни человека. То есть, наши жизни ценны только в той степени, в какой мы способствуем повышению ценности жизни других людей. Нормальные, здоровые люди по-настоящему беспокоятся о других. Их стремление к могуществу социально позитивно и включает в себя стремление к благополучию всех людей. Хотя они понимают, что не всё в этом мире правильно устроено, они берут на себя задачу улучшения участи человечества. Короче говоря, они знают, что их собственная жизнь не представляет абсолютной ценности, пока они не посвятят её своим современникам и даже тем, кто ещё не родился.
    У плохо приспособленных людей, напротив, социальный интерес выражен недостаточно: они эгоцентричны, борются за личное превосходство и главенство над другими, у них нет социальных целей. Каждый из них живёт жизнью, имеющей лишь личное значение – они поглощены своими интересами и самозащитой”.(Там же, стр. 174).
    Лучше сказать о необходимости четвёртого элемента Абсолютной Цели, пожалуй, невозможно.
    1.1.5.Мы и мир.
    Сущность новой философской концепции сводится к следующей схеме взаимодействия человека с миром.
    1.Объективно существующий бесконечный и вечный духовно-материальный мир.
    2.Восприятие, исследование, осмысление, преобразование человеком духовно-материального мира и самого себя ради приближения к Абсолютной Цели.
    Первый пункт приведенной схемы - духовно-материальная сущность мира - будет рассмотрен ниже. Второй пункт реализуется наукой, если человек встречается со сложными неизученными явлениями мира, а также воспитанием, обучением, производственным трудом и экспертизой, если человек имеет дело с изученными процессами и явлениями.
    Наше взаимодействие с миром происходит (должно происходить!) через следующие три взаимосвязанных этапа.
    2.1.Экспертная или научная оценка информации о мире, о человеческой деятельности с целью определения, соответствует или не соответствует эта информация Абсолютной Цели. Под информацией будем понимать все материальные и нематериальные факторы, которые могут воздействовать на наши органы чувств, эмоции, мышление и поступки. Например, источниками информации могут быть не только книги, телевидение, радио и т. п., но и пища, одежда, жилище, производство, наука, разнообразные поступки людей, полезные ископаемые, флора, фауна и т. д.
    2.2.Эмоциональная реакция на результаты экспертизы в виде истинной любви (удовольствия) в случае, если информация соответствует Абсолютной Цели, или истинной ненависти (неудовольствия) в случае, если информация противоречит Абсолютной Цели. При неправильном воспитании или невежестве личность может ошибочно реагировать на результаты экспертизы, может проявлять любовь к несоответствующей Абсолютной цели информации (лжелюбовь), или может проявлять ненависть к соответствующей Абсолютной Цели информации (лжененависть).
    2.3.Адекватное эмоциям поведение личности и коррекция её действий для улучшения (в этом случае она делает добро/ или ухудшения (в этом случае она делает зло) соответствия воспринимаемой или произодимой личностью информации Абсолютной Цели.
    Рассмотрим эти три этапа подробнее.
    Экспертиза. Задача экспертизы - разделить информацию на соответствующую и не соответствующую Абсолютной Цели. Экспертиза может быть очень простой и осуществляться инстинктивно, например, в случае, когда человек отдёргивает руку от горячего утюга. Она может быть простой, на уровне условных рефлексов, например, когда мы видим на термометре за окном минус двадцать градусов и поэтому одеваем зимнюю одежду перед выходом на улицу. Она может быть сложной, например, при судебном процессе, когда необходимо определить виновность или невиновность подсудимого. Наконец, экспертиза может быть очень сложной, например, когда проводятся многолетние исследования с целью борьбы против СПИДа. В последних двух случаях человек должен быть профессионально подготовленным, чтобы успешно осуществлять экспертизу.
    Экспертизе подлежит информация по всем структурным элементам личности, начиная с идеологии, целей, рабочих идей. Академик В. Глушков писал: &quot;Нам нужна конкуренция идей, а не конкуренция действий... Какой вид имеет конкуренция действий? Один производитель начинает делать вещь по-своему, другой - по-своему. Чтобы выяснить, чья лучше, оба должны затратить ресурсы, выйти на рынок. Кто бы при этом не остался на бобах, общество непременно будет в накладе. Так разве не разумнее - сначала обменяться идеями и путём анализа определить, которая лучше?&quot; В. Глушков был прав, ведь конкуренция действий ежегодно приводит к банкротству треть предприятий мира. Если бы была налажена хорошая экспертиза целей, идей, то убыточные предприятия просто не открывались бы.
    Точно так же, если бы была совершенная экспертиза идеологии политиков, то немецкий народ не избрал бы такого руководителя государства, как Гитлер, и дело не перешло бы от его агрессивных целей, изложенных, в частности, в его книге “Майн кампф”, к его кровавым действиям.
    Единственная причина нынешнего отставания Украины в мировом соревновании - в отсутствии компетентной экспертизы способностей кандидатов, избираемых /или назначаемых/ на руководящие государственные должности, экспертизы, которая выявила бы и привела бы к власти наилучших руководителей.
    Эксперты должны оценивать раздельно два качества информации: могущество и нравственность. Могущество - это сила влияния данной информации на человека, она условно оценивается от нуля баллов /нет никакого влияния/ до пяти баллов /очень сильное влияние/. Нравственность информации условно оценивается знаком плюс или минус, в зависимости от того, помогает или мешает данная информация движению человека к Абсолютной Цели. Например, победу медицины над некоторыми эпидемиями можно оценить в пять баллов с точки зрения могущества /сильное влияние на здоровье миллионов людей/, причём - со знаком плюс с точки зрения нравственности /влияние на людей положительное, полностью соответствующее Абсолютной Цели/.
    Связь между нравственностью и могуществом можно описать с помощью так называемых эстетических категорий в следующей их новой интерпретации.
    Возвышенное характеризует чувственное восприятие человеком большого могущества, действующего на человека в высшей степени нравственно. Например, победа над фашистской Германией была воспринята человечеством, как возвышенное, ибо эта победа, с одной стороны, продемонстрировала огромную мощь прогрессивных сил мира, и, с другой стороны, имела большое нравственное значение, поскольку положила конец убийствам, открыла пути к расцвету человеческих жизней.
    Героическое характеризует могущество меньшего масштаба, чем возвышенное, но проявляющееся высоконравственно. Героичны поступки людей, которые самоотверженно ведут справедливую борьбу против превосходящих сил врага, будь то силы природы или общества.
    Прекрасное характеризует чувственное восприятие человеком могущества, имеющего потенциально нравственное значение. Прекрасна природа (море, лес, горы), если мы любуемся ею, сознавая её величие, могущество и ту нравственную пользу, которую она может дать человеку при определённых условиях. Прекрасно произведение науки, искусства или художественной литературы, если мы, воспринимая его, осознаём как высокое профессиональное мастерство учёного, художника, писателя, так и жизнеутверждающую силу данного произведения. Определение прекрасного, полученное из философии Абсолютной Цели, хорошо согласуется со следующим высказыванием Н.Г.Чернышевского: “...эстетическое наслаждение неживой природой очень часто сопровождается невыразительной мыслью о том, какую пользу или какое наслаждение она даёт человеку... И нужно сказать, что эта мысль, которая, возможно, невыразительно, неясно для меня самого влияет на меня, больше всего и настраивает меня к эстетическому наслаждению...”
    Говорят, что представления о красоте всегда субъективны, что каждый человек понимает под красотой что-то своё, соответствующее его личным вкусам. Это неверно. Люди не могут понять или полюбить любую красоту, поскольку красота бесконечно разнообразна. Один человек любит одно проявление красоты, другой –...
    Продолжение на следующей странцие...

<< | <     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |     > | >>

Разработка
    Numen.ru